Sitio oficial de la Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual de la UNVM

Cortos de DISEÑO/Filma 2015 en la Web

Captura la lionzaYa puede verse una selección de todos los cortometrajes producidos por los estudiantes en el marco de la maratón de rodaje DISEÑO/Filma 2015.

Recordamos que el evento se realizó entre las 10 de las mañana del día viernes 15 de octubre  y la 10 de la mañana del sábado 16 de octubre. En este período veintiún equipos de alumnos llevaron adelante la consigna de producir un cortometraje de entre 4 y 5:30 minutos de duración. Pudieron competir por los premios, cuatro trabajos en la Categoría Inicial (alumnos de primer y segundo año)  y trece cortometrajes en la Categoría Avanzados (alumnos de tercero, cuarto y quinto año). Cuatro trabajos quedaron fuera de competencia por no cumplir con las consignas.

Recordamos quiénes fueron los premiados:

  • En la Categoría Inicial:
    Primer Premio: Cortometraje “Rutina” (Constanza Palevich – Leonel Borsato – Genaro Donatti)
  • Mención del Jurado a Mejor Dirección: cortometraje “Rutina” (Constanza Palevich – Leonel Borsaro – Genaro Donatti)
  • Mención del Jurado a Mejor Guión: cortometraje “La Lionza” (Andrés Brarda – Guadalupe García – Milena Araya)
  • Mención del Jurado a Mejor Producción: cortometraje “La Lionza” (Andrés Brarda – Guadalupe García – Milena Araya)
  • Mención del Jurado a Mejor Actuación: cortometraje “Destino” (Javier Cano – Ivo Mandrile – María  Carolina García)

En la Categoría Avanzados:

  • Primer Premio: Cortometraje “El final de la inocencia” (Martina Carignano – Luján Ailen Martinez – Ayelén Mufari)
  • Mención del Jurado a Mejor Dirección: cortometraje “Los hombres del rey” (Joaquín Fuertes – Daro Ceballos – Ezequiel Matcovitch)
  • Mención del Jurado a Mejor Guión: cortometraje “Me agregarás como amiga” (Leandro Donatti – Emanuel Soto – Gastón Crescinbeni)
  • Mención del Jurado a Mejor Producción: cortometraje “OOH” (Vanina Le Roux – Gastón Guerini – Fernanda Acosta)
  • Mención del Jurado a Mejor Fotografía: cortometraje “Concientia” (Ignacio Cardenas – Matias Lucantis – Alejandro Rodas)
  • Mención del Jurado a Mejor Sonido: cortometraje “Al final de la inocencia” (Martina Carignano – Luján Ailen Martinez – Ayelén Mufari)
  • Mención del Jurado a Mejor Arte: cortometraje “Pensar con imágenes” (Lihuen Peirone – Sebastian Perotti – Damian Suarez)
  • Mención del Jurado a Mejor Edición: cortometraje “Los hombres del  rey” (Joaquín Fuertes – Daro Ceballos – Ezequiel Matcovitch)
  • Mención del Jurado a Mejor Actuación: cortometraje “OOH” (Vanina Le Roux – Gastón Guerini – Fernanda Acosta)

 

 icon-film Ver lista de reproducción completa aquí:

 


Imprimir
También te puede interesar:

Video Institucional

Enlaces