Sitio oficial de la Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual de la UNVM

Ganadores del DISEÑO/Filma 2015

PicMonkey Collage 222El sábado 30 a las 16 horas concluyó la cuarta edición del DISEÑO/Filma.
En esta oportunidad se inscribieron 26 equipos de los cuales 21 cumplieron todas las etapas del concurso.
Los integrantes de los dos grupos ganadores recibieron como premio el viaje al 30° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, libros de cine, y accesorios para fotografía e iluminación.

El jurado estuvo integrado por los docentes:  Liliana Guillot, Gabriela Naselli, Héctor Gentile y Juan Carlos Torres.

Nuevamente, el evento permitió poner en juego los saberes incorporados en la carrera y la creatividad de los estudiantes. La solidaridad entre los grupos y la dinámica “sin ensayo” hacen especial este evento. Los cortometrajes se proyectarán antes de concluir este año en el Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio de la Ciudad de Villa María y luego estarán disponibles en el canal Youtube de la carrera.

Los organizadores de esta edición fueron los profesores Liliana Guillot y Juan Carlos Torres. También colaboraron en esta edición Hugo Álvarez,  Felipe Coggiola, Pablo Matos, Martín Macagno, Mauro Pérez, Carolina Ramírez, Eliana Pussetto y Augusto Soriano.

  • Los cortometrajes premiados fueron los siguientes:
    En la categoría Inicial:
    Primer Premio: Cortometraje “Rutina” (Constanza Palevich – Leonel Borsato – Genaro Donatti)
  • Mención del Jurado a Mejor Dirección: cortometraje “Rutina” (Constanza Palevich – Leonel Borsaro – Genaro Donatti)
  • Mención del Jurado a Mejor Guión: cortometraje “La Lionza” (Andrés Brarda – Guadalupe García – Milena Araya)
  • Mención del Jurado a Mejor Producción: cortometraje “La Lionza” (Andrés Brarda – Guadalupe García – Milena Araya)
  • Mención del Jurado a Mejor Actuación: cortometraje “Destino” (Javier Cano – Ivo Mandrile – María  Carolina García)

En la Categoría Avanzados:

  • Primer Premio: Cortometraje “El final de la inocencia” (Martina Carignano – Luján Ailen Martinez – Ayelén Mufari)
  • Mención del Jurado a Mejor Dirección: cortometraje “Los hombres del rey” (Joaquín Fuertes – Daro Ceballos – Ezequiel Matcovitch)
  • Mención del Jurado a Mejor Guión: cortometraje “Me agregarás como amiga” (Leandro Donatti – Emanuel Soto – Gastón Crescinbeni)
  • Mención del Jurado a Mejor Producción: cortometraje “OOH” (Vanina Le Roux – Gastón Guerini – Fernanda Acosta)
  • Mención del Jurado a Mejor Fotografía: cortometraje “Concientia” (Ignacio Cardenas – Matias Lucantis – Alejandro Rodas)
  • Mención del Jurado a Mejor Sonido: cortometraje “Al final de la inocencia” (Martina Carignano – Luján Ailen Martinez – Ayelén Mufari)
  • Mención del Jurado a Mejor Arte: cortometraje “Pensar con imágenes” (Lihuen Peirone – Sebastian Perotti – Damian Suarez)
  • Mención del Jurado a Mejor Edición: cortometraje “Los hombres del  rey” (Joaquín Fuertes – Daro Ceballos – Ezequiel Matcovitch)
  • Mención del Jurado a Mejor Actuación: cortometraje “OOH” (Vanina Le Roux – Gastón Guerini – Fernanda Acosta)

Imprimir
También te puede interesar:

Video Institucional

Enlaces