Sitio oficial de la Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual de la UNVM

Materias por año


Primer Año

CódigoEspacios curricularesCarga horaria semanalRégimen de cursadoCarga horaria anualDocentesDescargar programas  
2EP4101Diseño y Producción Audiovisual I (Ficción)4Anual128Titular: Lic. Jorge Gómez
JTP: Lic. Cecilia Galasso
Auxiliar Docente: Lic. Bruno Milidoni
2021
--------
2020
2EP4102Fotografía I3Anual96JTP a cargo: Mónica Cerrolaza
JTP: Felipe Coggiola
2021
--------
2020
2EP4103Guion I2Anual64Adjunto a cargo: Lic. Mario Gómez
Auxiliar docente: Lic. Carlos M. Lema
2020
--------
2019
2EP4104Sonido y Musicalización I2Anual64Adjunto a cargo: Esp. Paula Asís Ferri
Auxiliar Docente: Lic. Luciano del Zoppo
2021
--------
2020
2EP4105Técnicas de Grabación y Edición en Video3Anual96Adjunto a cargo: Lic. Juan Sgró
JTP: Felipe Coggiola
Auxiliar Docente: Lic. Esteban Lépori
2020
--------
2019
2EP4106Perspectivas Teóricas de la Comunicación Audiovisual2Anual64Auxiliar Docente a cargo: Lic. Victoria Farina2021
--------
2020
2CM9001Módulo del Núcleo Instrumental Común (Informática) (*)2Anual64
2CM9011Módulo del Núcleo Instrumental Común Electivo (Idioma) (*)3Anual96
Total carga horaria:672 horas

 


 

Segundo Año

CódigoEspacios curricularesCarga horaria semanalRégimen de cursadoCarga horaria anualDocentesDescargar programas  
2EP4107Diseño y Producción Audiovisual II (Televisión)4Anual128Adjunto a cargo: Lic. Lorenzo Toribio
Auxiliar Docente: Lic. Lucrecia Valinotti
2021
--------
2020
2EP4108Diseño y Dirección de Arte2Anual64JTP a cargo: Lic. Cristina Gonzalo 2021
--------
2020
2EP4109Fotografía II3Anual96JTP a cargo: Mgter. Mauro Pérez
JTP: Felipe Coggiola
Auxiliar Docente: Esteban Lépori
2021
--------
2020
2EP4101Sonido y Musicalización II2Anual64Adjunto a cargo: Esp. Paula Asís Ferri
Auxiliar Docente: Lic. Luciano del Zoppo
2021
--------
2020
2EP4111Historia del Arte3Anual96Adjunto a cargo: Arq. José Seia
JTP: Arq. Teresita del Negro
2021
--------
2020
2EP4112Lenguaje y Producción Publicitaria e Institucional3Anual96Titular: Mgter. Santiago Druetta
Auxiliar Docente: Lic. Katia Mer
2020
--------
2019
2CM9003Módulo del Núcleo de Formación Común I Filosofía) (*)2Anual96
2CM9008Módulo del Núcleo de Formación Común Electivo I (Educación corporal o arte) (*)3Anual64
Total carga horaria:704 horas

 


 

Tercer Año

CódigoEspacios curricularesCarga horaria semanalRégimen de cursadoCarga horaria anualDocentesDescargar programas  
2EP4113Diseño y Producción Audiovisual III (Televisión Periodística)3Anual96JTP cargo: Lic. Mauro Tymoszczuk2021
--------
2020
2EP4114Economía Política de los Medios2Anual64Titular: Mgter. Santiago Druetta
Adjunto: Lic. Roberto Caturegli
2020
--------
2019
2EP4115Edición y Montaje3Anual96JTP a cargo:Lic. Carlos M. Lema
Auxiliar Docente: Lic. Eric Muzart
2021
--------
2020
2EP4116Guión II2Anual64Titular: Mario Rulloni
Auxiliares Docentes: Lic. Ana Laura Zurek
Lic. Eric Muzart
2021
--------
2020
2EP4117Programación y Gerenciamiento de TV2Anual64JTP a cargo: Carlos Tanús2016
--------
2015
2EP4118Educación Visual y Estética de la Imagen2Anual64Adjunto a cargo: Arq. José Seia
JTP: Arq. Teresita del Negro
2021
--------
2020
2EP4119Diseño y Gestión de Proyectos Audiovisuales2Anual64Adjunto a cargo: Lic. Roberto Caturegli
Auxiliar Docente: Lic. Eric Muzart
2021
--------
2019
2CM9004Módulo del Núcleo de Formación Común II (Historia) (*) 3Anual96
2CM9009Módulo del Núcleo de Formación Común Electivo II (Educación corporal o arte) (*) 264
Total carga horaria:672 horas

 


Cuarto Año

CódigoEspacios curricularesCarga horaria semanalRégimen de cursadoCarga horaria anualDocentesDescargar programas 
2EP4120Diseño y Producción Audiovisual IV (Ficción)4Anual128Adjunto a cargo: Lic. Roberto Caturegli
Auxiliar Docente: Lic. Ana Laura Zurek
2021
--------
2020
2EP4121Técnicas de Actuación y Dirección de Actores2Anual64Adjunto a cargo: Dr. Mauro Alegret
Auxiliar Docente: Lic. María Elisa Pussetto
2021
--------
2020
2EP4122Producción2Anual64Adjunto a cargo: Lic. Roberto Caturegli2019
--------
2018
2EP4123Taller de Diseño y Producción Multimedial3Anual96Adjunto a cargo: Esp. Lila Pagola 2020
--------
2019
2EP4124Historia del Cine3Anual96Titular: Mgter. Pedro Klimovsky2020
--------
2019
2EP4125Semiótica Audiovisual2Anual64Adjunto a cargo: Dra. María Elena Ferreyra2021
--------
2020
2EP4126Metodología de la Investigación Audiovisual3Anual96Titular: Dra. Cristina Siragusa 2021
--------
2020
2CM9005Módulo del Núcleo de Formación Común III (Realidad Social, Política y Económica) (*)3Anual96
Total carga horaria:736 horas

 


Quinto Año

CódigoEspacios curricularesCarga horaria semanalRégimen de cursadoCarga horaria anualDocentesDescargar programas 
2EP4127Diseño y Producción Audiovisual V (Documental)4Anual128Titular: Mgter. Pedro Klimovsky
2020
--------
2019
2EP4128Animación3Anual96Adjunto a cargo: Esp. Alejandro González
Auxiliar Docente: Lic. María Eugenia Fiorenza
2020
--------
2019
2EP4129Taller de Apoyo al Trabajo Final de Grado2Anual64Adjunta a cargo: Dra. María Elena Ferreyra2021
--------
2020
OP-XX Espacios Curriculares Optativos Libres (**)Anual160
OP-XX Espacios Curriculares Optativos de Profundización (***)Anual160
-Trabajo Final de GradoAnual350
Total carga horaria:958 horas

 


 

Total carga horaria de la carrera: 3742 horas

 

 

(*) Módulos del Núcleo Instrumental y del Núcleo de Formación Común

Estas asignaturas son comunes a todos los alumnos de la UNVM y se dictan en diferentes horarios y comisiones.

(**) Espacios Curriculares Optativos Libres

Los alumnos deben elegir libremente 3 (tres) asignaturas  que sumen en total 160 horas y que pertenezcan a otras carreras de la UNVM. Se recomienda que  esta elección esté relacionada con el área de interés del alumno en función al desarrollo de su TFG y se pueden consultar aquí: Carreras de la UNVM

(***) Oferta actual de ECOP – Espacios Curriculares Optativos de Profundización

Estas asignaturas  tienen como finalidad dar un  sesgo particular a la formación de cada  estudiante y guiar el desarrollo del TFG. Los alumnos deben elegir 3 (tres) que  sumen en total 160 horas. Actualmente se desarrollan estos espacios en cuatro ejes diferenciados:


 

Eje 1: Teoría y práctica de la realización documental

CódigoEspacios curricularesCorrelatividades para cursarRégimen de cursadoCarga horaria totalDocentesDescargar programa  
OP -TNOF Teorías de la No Ficción Regularizada Diseño IV e inscripto en Diseño V Cuatrimestral (2do. C.)32Mgter. Pedro Klimovsky2019
--------
2016

 


 

Eje 2: Teoría y práctica de la realización ficcional

CódigoEspacios curricularesCorrelatividades para cursarRégimen de cursadoCarga horaria totalDocentesDescargar programas  
OP- PRACSeminario de Profundización ActoralRegularizado Técnicas de actuación y dirección de actoresAnual64Dr. Mauro Alegret2021
--------
2020
OP- CPPEConstrucción Psicológica de los PersonajesAprobado Guión IAnual64Lic. Gabriela Naselli2020
--------
2019
OP-CFAACartografías sobre la Ficción Audiovisual ArgentinaAprobado Perspectivas teóricas de la comunicación audiovisual Regularizado Historia del cineCuatrimestral (1er cuatrimestre)48Dra. Cristina Siragusa
OP-REAURepertorios Audiovisuales Aprobados Diseño y Producción Audiovisual I, Sonido y Musicalización II y Guion IICuatrimestral (1er cuatrimestre)48Flavio Govednik

 


 

Eje 3:  Práctica y realización televisiva

CódigoEspacios curricularesCorrelatividades para cursarRégimen de cursadoCarga horaria totalDocentesDescargar programas 
OP- TPP1Taller de Práctica Profesional Televisiva IRegularizada Diseño IIICuatrimestral (1er cuatrimestre)48Lic. Cecilia Galasso2021
--------
2020
OP-TPP2Taller de Práctica Profesional Televisiva IIRegularizado Taller PPTV ICuatrimestral (2do cuatrimestre)48Lic. Cecilia Galasso2021
--------
2020

 


 

Eje 4: Otros lenguajes audiovisuales

CódigoEspacios curricularesCorrelatividades para cursarRégimen de cursadoCarga horaria totalDocentesDescargar programas  
OP-GRAUGráfica AudiovisualRegularizada Historia del Arte y Educación Visual y Estética de la ImagenCuatrimestral (1er cuatrimestre)48Esp. Alejandro González
Lic. María Eugenia Fiorenza
2019
OP- TAANTaller de AnimaciónInscripto en AnimaciónCuatrimestral (2 do. cuatrimestre)48Esp. Alejandro González
Lic. María Eugenia Fiorenza
2018
--------
2016
OP-LAIMLaboratorio de Imágenes en MovimientoRegularizada Educación Visual y Estética y aprobada Edición y montajeAnual64Lic. Leandro Navall, Lic. Gabriela Redondo2014
OP- FOPUFotografía PublicitariaRegularizada Fotografía IICuatrimestral (2 do cuatrimestre)64Felipe Goggiola

 


 

Comunes a los cuatro Ejes

CódigoEspacios curricularesCorrelatividades para cursarRégimen de cursadoCarga horaria totalDocentesDescargar programas  
OP-IPMAInglés p/ Profesionales de Música, Audio e ImagenAprobado Diseño IIAnual64Prof. Sandra Mattalía2021
--------
2020
OP-MPINMétodos y Prácticas de InvestigaciónRegularizado Metodología de la investigación y Semiótica AVAnual64Dra. Cristina Siragusa2016
--------
2015